david hume copy thesis economic development in zimbabwe essay esl book review editing services gb do my best course work online effects of television viewing on young people free essays discipline essays students write esl article writing services for phd english descriptive writing essays

Neusiedl 011

 

 

20110829_1222976058_neusiedl_0520110829_1216765077_neusiedl_0220110829_1151869979_neusiedl_0320110829_1161231526_neusiedl_04

Neusiedler Windradlauf – ein sehr erfolgreicher Tag für den LCE

 

 Den ersten Erfolg konnte Alexander für den  LCE verbuchen, welcher im Schülerlauf in einer Zeit von 03:26,6-  Achter und vierter in der Klasse M14 wurde.

 Um 16:00 startete der Hauptlauf – mit 6 Kilometern einer der kürzeren Läufe beim Weinviertler Laufcup, welcher jedoch auf Grund des starken Windes  am Wettkampftag seinem Namen alle Ehre machte und für schwierige Streckenverhältnisse sorgte.

Gleich nach dem Start konnten sich fünf Läufer etwas vom Feld absetzen und bewältigten gemeinsam die ersten Kilometer. Bei Kilometer 3 flüsterte mir unser neues Mitglied Fritz, (diesbezüglich kursierte beim Kellerberglauf das Gerücht, wonach sich das Durchschnittsalter des LCE seit seinem Beitritt verdoppelt haben soll ;-)), welcher unmittelbar hinter mir lief ins Ohr, dass ich das Tempo verschärfen und Gas geben soll. So schaffte ich es mich abzusetzen und sicherte dem LCE den ersten männlichen Sieg im Rahmen des Weinviertler Laufcups J ! Aber damit nicht genug konnte Carola, welche ihrer Konkurrenz nicht den Hauch einer Chance lies, den Gesamtsieg bei den Frauen für sich verbuchen. Somit war der erste Doppelsieg in der Geschichte des LCE geschafft!!! Aber auch alle anderen Läufer des LCE zeigten wie immer sehr gute Leistungen und so konnten wir uns bei der Siegerehrung neben sehr vielen Podest Plätze und Pokalen (Hans mJU/2, Michael mAK/2,  Philipp mAK/3, Nathalie wAK/1, Markus M30/1, Reinhard M30/3, Nikola M30/1, Stefan M35/1,  Carola M35/1) auch wieder einige Punkte in der Mannschaftswertung sichern.

  Die Ergebnisse hier im Detail:

Holzmann Markus LC Erdpress                 m30 1                   00:21:47 3:37,8

Müller Reinhard LC Erdpress                     m30 3                   00:22:19 3:43,2

 Kießling Stefan LC Erdpress                        m35 1                   00:22:32 3:45,3

Strallhofer Winfried LC Erdpress              m35 7                   00:23:40 3:56,7

 Leitgeb Michael LC Erdpress                      mAK 2                  00:23:50 3:58,3

Falmbigl Philipp LC Erdpress                       mAK 3                   00:24:13 4:02,2

 Mitsch Florian LC Erdpress                          mAK 4                  00:25:25 4:14,2

Münzker Roland LC Erdpress                     m30 8                   00:25:33 4:15,5

 Herbst Stefan LC Erdpress                          mAK 5                  00:25:37 4:16,2

Bendl-Tschiedel Carola LC Erdpress        w35 1                    00:26:05 4:20,8

Gindl Nikola LC Erdpress                            w30 1                   00:27:51 4:38,5

Mentel Natalie LC Erdpress                       wAK 1                   00:30:12 5:02,0

Müller Sabina LC Erdpress                          wju 6                    00:38:36 6:24,0